Какие мои действия до восстановления дома?

Добрый день! Год назад я вступил

в наследство (ДОМ), а остальные наследники( мои сестры) не отказались и не вступили.Как мне пояснил нотариус они могут изменить свое решение в любое время, т.к. нет отказа.Недавно этот дом сгорел-остались только стены. Планирую в дальнейшем отремонтировать,выйдет в приличную сумму. Чтобы потом сестры не претендовали на восстановление.дом , можно ли официально как-то зафиксир.что дом после пожара не был пригоден для жилья я его стоимость уже в разы ниже оценочной при вступлении в наследство.Какие мои действия до восстановления дома?

, Ирина, г. Воронеж
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. Вы перед ремонтом/восстановлением можете заказать независимую оценку дома по определению рыночной стоимости на момент оценки и восстановительной стоимости (то есть сколько нужно будет затратить на его восстановление).   Кроме того, если  ваши сестры  фактически в наследство не вступали (не принимали его ни полностью ни в части), то даже если они затеят процедуру вступления в наследство, это будет уже через суд и с необходимостью восстановления срока на принятие наследства, либо с признанием фата вступления в наследство, что тоже не очень просто. В любом случае оставляйте все чеки и другие подтверждающие ремонт расходные документы.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Благодарю!!!
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина для подстраховки оцените стоимость дома в том состоянии в котором он сейчас, обязательно используйте услуги профессионального оценщика, это будет подтверждением того сколько дом стоил до ремонта, после этого  предложите сестрам продать Вам их доли наследства, если им наследство не нужно пусть напишут отказ. В случае если сестры будут игнорировать отказ и начнутся судебные споры по дому, Вы предоставите доказательства оценки, какой дом был после пожара и какой стал после восстановления, сохраняйте все чеки строй материалов.

Ч.1 статьи 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Ч.2 статьи 1154 ГК РФ

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
Ч.3 статьи 1154 ГК РФ

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ч.1 статьи 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Ч.2 статьи 1155 ГК РФ

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Ч.3 статьи 1155 ГК РФ

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Желаю скорейшего восстановления дома и мирного раздела наследства.