Мой ребенок и я гражданин РФ, но по стечению обстоятельств свидетельство о рождении получил в ЛНР (Луганская

Мой ребенок и я гражданин РФ, но по стечению обстоятельств свидетельство о рождении получил в ЛНР (Луганская Народная Республика) Могу ли я на законных основаниях получить СОР образца РФ при наличии справки с роддома и своего паспорта РФ?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 15 Закона РФ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» подать заявление можно по месту жительства (регистрации) одного из родителей или месту рождения ребенка. То есть если мать или отец на момент рождения малыша имеют регистрацию, то обратиться за выдачей СОР (на основании справки из роддома, находящегося на территории ЛНР) можно в органы ЗАГС по месту прописки в Российской Федерации.