Можно ли это сделать, не приезжая в Пензенскую область?

Здравствуйте.

Живу в Москве.

Мне принадлежит жилой дом в Пензенской области и земля под домом. Там проживают мои родители.

Хочу оформить договор дарения и передать дом и землю в собственность моей мамы.

С чего стоит начать?

Какие документы собирать?

Можно ли это сделать, не приезжая в Пензенскую область?

Спасибо

, мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можно. Вы можете по месту Вашего проживания оформить нотариальную доверенность с правом заключения и подписания договора дарения конкретных объектов, а аткже на совершение всех иных действий, связанных с выполнением поручения. Доверенность можете оформить на любое лицо (кроме мамы), которому доверяете, и у которого есть возможность посетить МФЦ или отдел по регистрации. Доверенность можете отправить почтой.

Из документов нужен только договор дарения (если Ваше право на дом и участок зарегистрировано).

Если Вы состоите в браке и приобретали имущество в период брака по возмездной сделке, нужно нотариальное согласие супруга на сделку.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Вы также можете прийти к нотариусу и оформить доверенность удаленно, не отправляя ее почтой и не тратя  время на пересылку. Нотариус оформит вам доверенность и выдаст поручение нотариусу в Пензенской области эту доверенность распечатать. Ваше доверенное лицо придет к этому нотариусу и там получит доверенность. В доверенности обязательно укажите право подписи документов от вашего имени и все полномочия по продаже недвижимости.

Для оформления дарения нужен договор и документы на дом и участок, подтверждающие ваше право собственности. Договор от вас подпишет лицо по доверенности.