Если кассационная жалоба была подана в суд общ юрисдикции в конце апреля 2020, а решение кассационной

Согласно ч.4 ст.2 ФКЗ о внесении изменений в фкз о конституционном суде указано, что в период до 09 мая 2021 (шесть месяцев с принятия данного фкз) года можно было обращаться в КС РФ после подачи заявления в любую кассационную инстанцию, т.е.даже после первой кассации, минуя ВС РФ, можно было подать жалобу в КС РФ. Если кассационная жалоба была подана в суд общ юрисдикции в конце апреля 2020, а решение кассационной инстанции было вынесено в июне 2020, то можно ли было обращаться в КС РФ с даты подачи кассационной жалобы или нужно считать с даты вынесения именно решения суда кассационной инстанции во взаимосвязи с ч.2 ст.97 ФКЗ О КС РФ? Т.е. если решение кассационной инстанции суда общ юрисдикции было вынесено в июне 2020, заявитель обращается в КС в июне 2021 (в течение года со дня принятия решения суда кассационной инстанции, не нарушая сроков) ,то он теряет свое право на обращение в КС РФ, так как он не обратился в ВС РФ?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 N 7-О «По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона „О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации“

Общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу.

Федеральный Конституционный Закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ „О внесении изменений в Федеральный конституционный закон “О Конституционном Суде Российской Федерации» не содержит положений о его обратной силе. Значит, если жалоба не подана до 09.05.2021, то право на обращенеи в Конституционный суд утеряно

Если срок пропущен по уважительной причине, можно попробовать обатиться в суд с ходатацством о восстановлении срока, хотя не факт, что востановят.