Я гражданин России супруга гражданка Киргизии не давно по прилёту в Москву выяснилось что у супруги стоит запрет на въезд в РФ безсрочно

Я гражданин России супруга гражданка Киргизии не давно по прилёту в Москву выяснилось что у супруги стоит запрет на въезд в РФ безсрочно . Запрет наложил Роспотребнадзор . Есть официальный брак, ребенок. Скажите пожалуйста как и куда и в каком порядке возможно обжаловать это решение.?

, Данила, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Для того, чтобы оспорить постановление необходимо подавать административный иск.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ решения и действия органов государственной власти и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

А согласно ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ основанием для удовлетворения административного иска по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия органа является совокупность двух условий: не соответствие принятого решения, действия нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Тут важно помнить, что иск такой можно подать в 10-дневный срок с момента, когда вы узнали о нарушении права. Если долго думать и тянуть с принятием решения может быть поздно.