Каков порядок деятельности органов прокуратуры при выявлении актов, издаваемых органами государственной власти субъекта РФ, противоречащих федеральному законодательству?

Здравствуйте! Каков порядок деятельности органов прокуратуры при выявлении актов, издаваемых органами государственной власти субъекта РФ, противоречащих федеральному законодательству?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ответы есть в законе о прокуратуре.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это определено в статье 23 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Либо- прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт,

либо-  обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным  законодательством РФ.

Согласно части 2 указанной статьи Закона-

 Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании.