Имею ли я права на половину стоимости автомобиля после развода?

Добрый день! Помогите, пожалуйста ! В период брака была приобретена машина Мицубисси. Имею ли я права на половину стоимости автомобиля после развода? Если при покупке муж сдал старую машину и, доплатив купили новую.

, Ситникова Алевтина, г. Братск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Имеете полное право на половину стоимости данного имущества.

Приобретенная совместно в браке машина условно разделяется поровну, независимо от доходов жены или мужа и степени использования. Распределение прав на автомобиль происходит в денежном выражении – сначала транспортное средство оценивается, после чего отдается первому супругу, а второму присуждается компенсация. Ее стоимость выплачивает тот, кому достался автомобиль.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым, в вашем случае важно понимать, какая была стоимость автомобилей, которого Вы купили в браке и которую сдал муж, есть ли у него подтверждающие документы и когда он приобрел автомобиль, который сдал

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Да, имеете, но если старый автомобиль был куплен мужем до брака, его стоимость подлежит вычету из стоимости нового.

На пальцах: старое авто 100 тысяч, купили вы новое за 500, пополам будет делиться 400 тысяч, если муж не докажет каких-то иных вложений из допустим средств подаренных его матерью.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно Вы имеете на это право, поскольку автомобиль был куплен в период брака, а значит является совместно нажитым имуществом супругов.

С уважением,  Райлян Л.С.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Конечно, если она была приобретена в период брака.