Моя мама - бывшая гражданка СССР (Азербайджан), в данный момент обладает гражданством США, хотела бы получить гражданство РФ

Моя мама - бывшая гражданка СССР (Азербайджан), в данный момент обладает гражданством США, хотела бы получить гражданство РФ. Что необходимо делать?

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы-гражданин РФ и постоянно проживаете в РФ, то ваша мама может получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ.»

Для этого ей необходимо приехать в РФ, оформить прежде всего ВНЖ (без РВП), и после получения ВНЖ- гражданство РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.