Как в такой ситуации первому собственнику продать свою долю?

Здравствуйте, у квартиры 2 собственника. У одного есть документы о собственности на руках, у второго - нет. Может ли первый собственник продать свою долю третьим лицам без согласия второго? Второй собственник совсем не идет на контакт, договориться не получается. У второго собственника нет даже паспорта. Как в такой ситуации первому собственнику продать свою долю?

, Дмитрий, г. Киров
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласие второго собственника на продажу доли в квартире не требуется, но необходимо будет письменно известить его о намерении продать свою долю третьему лицу с указанием цены и других условий, на который собственник продает ее (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Если в течение месяца он не приобретет Вашу долю либо до истечения этого срока откажется ее покупать — тогда Вы можете продать долю любому третьему лицу.

Сделка у Вас в любом случае будет проходить у нотариуса, который при необходимости и составит Вам договор купли-продажи, удостоверит его и передаст документы на регистрацию перехода права в Росреестр.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли первый собственник продать свою долю третьим лицам

Дмитрий

Дмитрий!

для начала получите выписку из ЕГРН о правах на данную квартиру. Если в выписке указаны ФИО второго сособственника, то соответственно вы составляете на его имя уведомление, в котором указываете сумму продажи вашей доли и заказным письмом с уведомлением направляете второму сособственнику.

Если в выписке нет его ФИО, тогда нужно понять каким образом у него оказалась доля. Он ее получил по наследству? В этом случае вам так же нужно будет направить ему уведомление с указанием стоимости вашей доли и предложением о выкупе. Но в этом случае лучше направить уведомление через нотариуса.

По истечении месяца, у вас будет право продать вашу долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ)

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, в данном случае есть два варианта как поступить. В силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Первый вариант вам сказали мои коллеги — вам необходимо будет направить почтой заказным письмом (для большей надежности письмо следует отправить с описью вложения) уведомление о продаже вашей доли второму сособственнику.

Второй вариант — вы можете обратиться к нотариусу и уже нотариус может направить сособственнику уведомление о продаже.

Как указано в Письме Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 N 1033/03-16-3:

2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Выбор за вами, но в любом случае вам не избежать обращения к нотариусу, поскольку в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;