Добрый день, вопрос про налог при продаже недвижимости

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для ответа нужно больше информации. Опишите ситуацию подробнеею Для детальной консультации можете обращаться в чат.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
В собственности есть квартира с января 2019 года куплена в браке, оформлена на мужа, в августе 2020 года был куплен дом с участком за 650к в ипотеку с использованием материнского капитала. Оформлен тоже на мужа. В августе 2021 года ипотеку закрыли и теперь нужно выделить доли мне и детям. Сейчас планируем купить ещё квартиру с продажей квартиры купленной в 2019 году. Свои доли планируем переписать на свекровь, чтобы на момент продажи квартиры было единственное жилье. Как избежать налога при продаже? Можем ли мы купить новую квартиру в декабре, отдать свои доли в доме в январе, а продать старую квартиру в феврале? Т.е. учитывая, что с покупки новой квартиры не пройдет ещё 90 дней, получается, что старая будет считаться единственным жильем. Нужно ли выждать какой-нибудь срок при дарении своих долей свекрови. Т.е. на момент продажи старой квартиры будет в собственности только новая квартира купленная менее 90 дней назад.
Свои доли планируем переписать на свекровь,

Татьяна

Татьяна, добрый день! Такими действиями ситуацию с налогами Вы скорее ухудшите. Безвозмездная передача имущества не близкому родственнику повлечет у него возникновение дохода в виде кадастровой стоимости безвозмездно полученного имущества (долей принадлежащих неблизким ей родственникам). Надо считать налоговые последствия, использовать налоговые вычеты, возможно налоговую базу от продажи квартиры получится свести к нули либо значительно снизить. Но нужны конкретные цифры — за сколько купили, ее кадастровая стоимость, использовали ли с супругом ранее вычеты при покупке жилья, за сколько планируете продавать  и т.д. Пишите в чат при необходимости