И имеет ли право преподаватель отключить меня за это?

Здравствуйте. Можно узнать какой закон обязует меня включать камеру при дистанционном образовании? И имеет ли право преподаватель отключить меня за это?

, Михаил, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. У вас с образовательной организацией должен быть договор «об оказании платных образовательных услуг в дистанционном формате». В договоре, как и в любом, прописаны права и обязанности сторон, сроки обучения, правила внесения оплаты за обучение. И конечно же правила проведения занятий могут быть. Например, что вы обязаны посещать лекции, и сдавать зачёты. Есть обязательный план обучения — такие то зачёты нужно сдать.

Разумеется, про камеру там ничего не сказано. И конечно же преподаватель неправ! Но он преподаватель а вы студент. И все мы, когда были студентами сталкивались с произволом педагогов. Преподаватель и студент — это стороны, которые равны в правах, чисто теоретически, по закону. А на практике. Могут не поставить зачёт..Могут вообще исключить из ВУЗа, если будешь ругаться. Что делать?

Для начала понять, что это неравенство было, есть и будет. И пока студент не станет выпускником, он зависим от воли педагога. Вы прочитайте договор ещё раз внимательно, и если действительно ваш учитель существенно нарушил ваши права, укажите ему на это. Но аккуратно. А будет конфликт и придётся жаловаться в деканат. И скажите, что вы обижены. Это ваша частная жизнь. Почему вы должны включать камеру? Но если можете, уступите. Есть люди не совсем здоровые, не соглашающиеся с чужим мнением. И вступать в конфликт с ними совершенно бесполезно. Он с вами всё равно не согласиться. А вы будете отстаивать нарушенные права.