Каковы шансы на то, что в случае подачи заявления в суд я выиграю?

Добрый день.

У меня вопрос по поводу залога по договору аренды жилого помещения. Я снимала комнату в течение 6 месяцев и съехала не предупредив арендодателя (как указано в договоре за 1 месяц), предупредила за несколько дней до окончания 6 месячного срока аренды. При этом я спросила у арендодателя, можно ли мне не платить аренду за 7 месяц, так как я собиралась искать себе замену (нового жильца) своими силами и планировала, что за несколько дней найду (так как спрос на жилье большой, и много времени на поиск не требуется), а стоимость проживания за эти несколько дней будет вычтена из суммы залога, а залог возвращен мне в меньшем размере соответвенно. Арендодатель согласился, но сказал, что максимум пару дней. Прошло 3 дня, я почти нашла нового жильца, арендодатель спросил насчет внесения платежа за 7 -й месяц. Я согласилась оплатить в этот день вечером. Но арендодатель в этот же день написал, что сегодня будет показывать комнату, а вечером написал, что комната сдана. Поэтому я не стала вносить оплату за 7 месяц.

На следующий день я встретилась с арендодателем чтобы вернуть ему ключи. Он сказал, что у него претензий к состоянию комнаты нет, но залог будет возвращен за вычетом 2-3 дней в течение которых я искала нового жильца и не платила, и еще за вычетом стоимости размещения объявления в соц.сетях, которую арендодатель разместил, чтобы найти жильца. Я была с этим согласна.

Но прошло 3 дня, а залог на мою карту не поступил. Арендодатель говорит, что скоро переведет. Также, он начал говорить, что по условиям договора, залог не возвращается, если жилец съезжает не предупредив за месяц.

То есть, скорее всего всего залог не будет возвращен.

Каковы шансы на то, что в случае подачи заявления в суд я выиграю? Кто здесь прав? Прикрепляю скан договора

  • 5cymQatJBok
    .jpg
  • GBtsjQQWj68
    .jpg
  • KDJn6xWCWkQ
    .jpg
, ФК, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Верно, что согласно договору Вы должны были предупредить наймодателя за месяц.

Из описания не вполне понятно, сколько дней прошло точно с момента истечения предыдущего (оплаченного) месяца до составления акта приёма передачи в контексте пункта 3.4. Договора. На акте не видно даты.

Если прошло менее трёх дней, то наймодатель должен вернуть обеспечительный платёж.

Как предусмотрено статьёй 381.1. ГК РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, обеспечительный платёж «покрывает» согласованное сторонами в договоре обязательство.

То есть если договором предусмотрено, что в случае неуплаты нанимателем платы за пользование помещением наймодатель вправе удержать соответствующую сумму из обеспечительного платежа, наймодатель может оставить эти деньги себе.

Если прошло более трёх дней, то в таком случае наймодатель, исходя из условий договора, может оставить себе обеспечительный платёж

Исходя из пункта 3.4. додумывая его не вполне раскрытую формулировку, можно заключить, что при задержке оплаты более чем на три дня, договор считается расторгнутым, наниматель подлежит выселению, а обеспечительный платёж остаётся наймодателю.

Данное условие, в свою очередь, противоречит положениям статьи 687 ГК РФ, согласно которой наймодатель может расторгнуть договор только в судебном порядке и только при гораздо более длительной просрочке оплаты.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Таким образом, в данном случае есть шансы на возврат обеспечительного платежа, но для этого будет необходимо обращаться в суд с иском о признании отдельных условий договора недействительными ввиду их несоответствия закону. Одновременно с этим заявляются требования о взыскании суммы обеспечительного платежа. Если суд признаёт спорные условия, в том числе пункта 3.4., недействительными, то как следствие взыскивает в Вашу пользу обеспечительный платёж.

Предсказать исход такого судебного процесса весьма сложно. Если для Вас такой спор имеет смысл ввиду суммы или принципа, то этим можно заняться. Для более подробного обсуждения вопроса Вы можете обратиться в чат в индивидуальном порядке.

ФК
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этот акт составлялся не приезде, а при въезде в квартиру. Я должна была внести плату 27.10 за 7 месяц, но 26.10 я съехала оттуда, что подтверждается расходами на грузовое такси. 29.10 арендодатель спросил у меня готова ли комната для заселения нового жильца, сказал, что будет в этот показывать комнату, а вечером написал, что комната сдана.
Я не поняла этот момент с обеспечительный платежём- он ведь в любом случае возвращается, даже частично, если арендатор освободил жилье раньше окончания оплаченного месяца? Обеспечительный платёж уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых арендатор прожил, и обеспечительный платёж — это плата за последний месяц проживания

Нет, я на это и ссылаюсь в своём ответе, что по условиям договора это не так. Добровольно он деньги наверняка не вернёт, а если обращаться за принудительным взысканием в суд, то имеет смысл предъявить требования о признании данных условий договора недействительными

Этот акт составлялся не приезде, а при въезде в квартиру.

А при выезде акт составлялся?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В день, когда вы вернули ключи, вы подписали акт с Арендодателя, о том, что вы вернули квартиру, ключи и претензий у него нет? Вы прикрепили только акт приема-передачи квартиры.Причем и тот без даты.

В вашем договоре нет оговорок в каком порядке (письменно, устно по телефону и т.д.)Вы должны сообщить за месяц о том, что освобождает квартиру. При отсутствии акта, Вам надо будет в суде доказать что Вы съехали, когда Вы это сделали и с учётом этого рассчитать остаток залога с учётом 2-3 дня, вошедших в следующий месяц по договорённости за счёт залога. У Вас есть может  переписка об этом, из которой можно было бы понять когда Вы передали ключи Наймодателю?

В суде Наймодатель может ссылаться на п.3.4 Договора, что в случае неоплаты до 28 числа за след.месяц, Наниматель обязуется съехать и залог не возвращается. Поэтому Вам важен больше факт что Вы съехали и Наймодатель у Вас квартиру принял, а не когда Вы его предупредили что съезжаете.

ФК
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я не знаю место жительства ответчика, только есть фото первых страниц паспорта? И договор был заключён не с собственником квартиры, а с доверенным лицом, это договор субаренды, поэтому я платила не арендатору указанному в договоре, а другому лицу (который тоже указан в договоре, но там только номер карты и имя отчество). Кто тогда будет ответчиком в суде?

Ответчиком будет непосредственно Ваш наймодатель, с которым Вы подписывали акт приема-передачи