Военнослужащий по контракту при увольнии по невыполнению условий контракта имеет право получить дополнительные сутки за переработку в течении года?

, заурбек, г. Иркутск
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да вы имеете право получить дополнительные сутки отдыха, при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении.

В соответствии  с п.1 ст.11 ФЗ О статусе военнослужащих общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:384980,«dst»:100964}"="" data-redactor-span=«true»>Положением

 о порядке прохождения военной службы.