УК РФ без суд.мед.заключения и взыскать моральный ущерб

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь по 115 ст. УК РФ без суд.мед.заключения и взыскать моральный ущерб

, Александра, г. Москва
Никита Агафонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток!
Является обязательной процедурой определение тяжести причиненного вреда здоровью для квалификации деяния по составам преступлений, предусмотренных главой 16 УК РФ. Поэтому без соответствующего закрепления легкого вреда здоровью, квалификация деяния по ст. 115 УК РФ невозможна.
Вред, причиненный здоровью определяется как легкий, если имеет место быть: кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

С Уважением.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это обстоятельство нуждается в доказывании, иначе одна сторона будет утверждать что ей причинен вред, а вторая сторона будет указывать что вред не причинен, а суд(судья) не обладает специальными познаниями в области медицины, и поэтому не сможет правильно  рассмотреть дело, ну и относительно компенсации морального вреда, суд также  должен оценивать причиненный вред, степень   причинения страданий

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович