Задача 14.3

В музыкальной школе объявили, что режиссер Григорович со своими помощниками ищет исполнителя главной роли в новом фильме. Нужен юноша, владеющий приемами каратэ. В спортивном зале собралось человек тридцать. Ребята по очереди вставали, называли себя. Девушка – ассистент, которая пришла вместе с режиссером, всматривалась в стоящего, потом что – то шептала режиссеру, и тот предлагал назваться следующему. А потом объявил, что на роль никто не подходит.

Оказалось, что режиссер – это оперуполномоченный, выполнявший поручение следователя по установлению лица, совершившего преступление в отношении Мединцевой, выполнявшей роль ассистентки. Она узнала среди каратистов Игната и пояснила, что он участвовал в разбойном нападении на ее квартиру. Был составлен протокол опознания, который подписали помощники – понятые. В дальнейшем протокол был передан следователю.

Имеются ли основания в полученной информации для уголовно – процессуального задержания Игната? Можно ли результаты подобного опознания использовать в качестве доказательства виновности Игната? Можно ли полученные данные использовать в оперативно – розыскной деятельности?

, Ника, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Результаты «кинопробы» можно использовать только в целях оперативно-розыскной деятельности, соответствующий протокол не будут доказательствами для суда.

В соответствии с требованиями статей 87 и 88 УПК результаты оперативно-розыскной деятельности равно как иные доказательства подлежат проверке (путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство), а также оценке (с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела).

И только если с результаты проверке в порядке, установленном УПК РФ, будут получены доказательства виновности Игната, то эти доказательства будут основанием для его процессуального задержания…

P.S. Оперуполномоченный все правильно сделал, только ему не надо было оформлять результаты протоколом опознания.