Как поступить если суд отказал в ходатайстве о наложении ареста на имущество подсудимых

Подали ходатайство о наложении ареста на имущество подсудимых (дело о краже), т.к. они не возвращают стоимость похищенного. Однако суд отказал в ходатайстве на основании того, что в материалах дела не имеется сведений о том, каким имуществом располагают потерпевшие. И что не были поданы какие-то документы по этому поводу, чтобы обнаружить имущество, которое можно арестовать. При всем этом я заявила в суде, что в материалах дела имеется сведения об автомобиле подсудимого, который был передан ему следователем на ответственное хранение до вынесения приговора. В материалах дела имеется договор купли продажи, по которому подсудимый купил это авто. Однако подсудимый в перерыве заседания сказал, что это не его автомобиль. И скорее всего авто не переоформлено в ГАИ. Как оспорить отказ судьи в этом ходатайстве?

, Елена, г. Москва
Кристина Дроганова
Адвокат, г. Орел

Добрый день! Из написанного не ясно, ареста какого именно имущества Вы требуете. Это имущество потерпевших, которое было украдено, или любое имущество подсудимого?

Елена
Клиент, г. Москва
мы потерпевшие требуем ареста имущества подсудимых, т.к. они не возместили ущерб. Суд еще не вынес приговор. Однако мы не знаем какое конкретно имущество есть у подсудимых. Знаем только, что одному из подсудимых следователь передала на ответственное хранение автомобиль (при помощи которого совершалась кража), т.к он предоставил договор-купли продажи на него.

ВАм необходимо заявить гражданский иск по уголовному делу.

Если Вы находитесь на этапе следствия, то можете обжаловать это постановление в течение 10 дней в вышестоящую инстанцию.

Суд должен располагать точными сведениями о принадлежности имущества обвиняемому, это обстоятельство придется доказать Вам или следователю. Заявите ходатайство следователю о розыске имущества подсудимого.

Если в находитесь на этапе судебного разбирательства, то имеете возможность заявить повторно это ходатайство, предоставив документы о праве собственности подсудимого. Кроме того, Ваши интересы должен защищать прокурорю

19. Суд как напредварительномслушании, так и в судебном />разбирательстве при наличии к тому оснований принимает меры к />обеспечению гражданского иска, если они не были приняты органами/>предварительного расследования. В силу части 2 статьи 230 УПК РФ такие />меры могут быть приняты судом по ходатайству потерпевшего, />гражданского истца, их законных представителей или представителей либо />прокурора. (Постановление Пленума ВС от 13.10.2020 г)