Нужно понять данная ситуация является вымогательством

Снимали дом, оплатили за дом и оставили залог, отдохнули, ночью уехали и оставили машину у них, позже пришло такое сообщение, является ли это вымогательством?

  • IMG_1635851459633
    .jpg
, Дмитрий, д. Голиково
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! Не понятно за что именно Вам предложили заплатить 10 000 рублей. Высказывались ли угрозы в Ваш адрес?

В силу ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Таким образом для наличия состава данного преступления требование передачи денег или иного имущества (права на имущество) или совершения действий неимущественного характера должно сопровождаться угрозами, перечисленными в статье 163 УК РФ (покалечить, уничтожить или повредить Ваше имущество или распространить сведения, позорящие Вас или Ваших близких)

В тексте сообщения я таких угроз не вижу. Может быть они были высказаны иным образом (в ходе телефонного разговора, в других сообщениях, в письмах и т.п.)? Если нет, то это просто предложение заплатить «за это», а не вымогательство.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!

Исходя из сообщения Вам предложено оплатить денежные средства за загрязнение какой-то вещи (предположительно ковер), нужно определить в связи с чем была определена сумма 10 000 рублей?

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате