Добрый день, мне не дают уволится с магазина Пятёрочка, не дают написать заявление на отпуск за свой счёт, что делать, могут ли уволить ро статье в таком случае если я не выйду на работу

Добрый день,мне не дают уволится с магазина Пятёрочка,не дают написать заявление на отпуск за свой счёт,что делать , могут ли уволить ро статье в таком случае если я не выйду на работу

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уволиться по собственному желанию Вы можете в любой момент, запретить уволиться Вам в принципе не могут никак.  В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:"",«num»:0,«dst»:100521}"="">Кодексом
 или иным федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389734,«dst»:100379}"="">законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если отказываются получать данное заявление на руки, то направьте по почте.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление об увольнении и отработать 2 недели, после истечении которых Вы вправе не выходить на работу, а работодатель — обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работникимеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатель не принимает Ваше заявление об увольнении — отправьте это заявление по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Если Вы не выйдете на работу до совершения этих действий Вас могут уволить «по статье» в связи с прогулом.