Росреестр отказал в регистрации договора мены жилых помещений.Основанием последнего послужило отсутствие

Росреестр отказал в регистрации договора мены жилых помещений.Основанием последнего послужило отсутствие цены в соглашение,в то время как последняя является существенным условием договора купли-продажи жилой недвижимости

Можно анализ ситуации

, Даша, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша

Согласно п.2 ст.567 ГК РФ, к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК РФ), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В ст. 454, 555 ГК РФ установлено, что цена явлется существенным условием договора купли-продажи.

В то же время ст. 568 ГК РФ устанавливает, что если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Из указанных норм следует, что к заключению договора мены между гражданами применяются общие правила гражданского законодательства о договорах мены, предполагающие равноценность обмениваемого имущества по его рыночной стоимости.

Это означает, что в договоре мены жилых помещений нужно указывать рыночную стоимость каждого из помещений и подтверждать эту стоимость оценкой, в силу ст. 8 Закона 135-ФЗ от 29.7.1998 г. дабы исключить риск оспаривания сделки по причине неравноценности обмениваемых жилых помещениях.

Если рыночная стоимость жилых помещений не совпадет, то нужно будет заключать договор мены с доплатой за неравноценность обмениваемыми помещениями.