Умер ответственный квартиросъемщик.Что будет с квартирой?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация:недавно умерла мама,она была прописана в неприватизированой квартире одна.Что теперь будет с этой квартирой?Есть ли возможность, чтобы данная квартира отошла мне?

Спасибо!

, Марина, г. Воронеж
Екатерина Гусева
Юрист

Марина, есть только один вариант, что Ваша мама успела подать документы на приватизацию, а именно заявление. Тогда даже если приватизация не была окончена к моменту смерти, есть возможно, что бы Вы наследовали квартиру.

А так эта квартира, как принадлежала муниципалитету, так и будет ему принадлежать, так как собственности никто оформить не успел и пользователей нет.

Виктория, а поясните, пожалуйста, что будет после того как  Марина докажет? Она сможет иметь квартирой право пользования?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Муниципальная квартира принадлежит государству. Соответственно распоряжаться этой квартирой будут органы муниципальной власти. Вашей маме нужно было ее приватизировать при жизни, или прописать кого либо из родственников в эту квартиру. А теперь сделать ничего нельзя.

Виктория Коренькова
Юрист

Добрый день, Марина.

Квартиру все же получить можно, если Вы докажите что жили в этой квартире вместе с мамой и другого места жительства у вас нет, то в судебном порядке она перейдет к вам.

К ней перейдет право социального найма, после которого можно приватизировать квартиру.