Как ребёнку взять фамилию отца, если документы у отца нет фамилия?

брак официальный.

Уточнение от клиента
Как ребёнку взять фамилию отца на свидетельство рождения
у отца нет фамилия на пасопрте
, Клиент, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш вопрос не понятен. Что значит

документы у отца нет фамилия

Клиент

Кроме того, для того, чтобы разъяснить конкретный порядок изменения фамилии ребенку, нужно знать следующее:

  1. сколько лет ребенку,
  2. указан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка,
  3. а если указан, какая фамилия там указана.

После ответа на эти вопросы можно будет дать корректный ответ по существу.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый День!

Ребенок скоро родится, как ребёнку взять фамилию отца на свидетельство рождения.
у отца нет фамилия на пасопрте(Отец не гражданин РФ)
Есть официальное свидетельство о браке, в котором также нет фамилии отца.

Законодательство РФ таких случаев не предусматривает. Оно предполагает, что у родителя есть фамилия.

у отца нет фамилия на пасопрте(Отец не гражданин РФ)

Клиент

Есть официальное свидетельство о браке, в котором также нет фамилии отца.

Клиент

Скорее всего, в таком случае ребенок в РФ будет зарегистрирован на фамилию матери, иное бы нарушило права ребенка.

Согласно законодательству РФ

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
 Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.