Как будет делиться наследство в этом случае?

Здравствуйте.У моего мужа умер отец, который оставил завещание на дом на на него(своего сына) .Осталась жена (мать мужа) и родные братья мужа.Как будет делиться наследство в этом случае?

, Людмила, г. Георгиевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Относительно имущества, являющегося совместной собственностью, 50% получит жена в качестве ее доли в совместно нажитом имуществе, остальное — сын по завещанию

Относительно имущества, являющегося личной собственностью умершего, все получит сын, если остальные дети совершеннолетние. Если несовершеннолетние, то они получат по половине той доли, которая им бы причиталась при отсутствии завещания

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; приобретен дом в зарегистрированном браке; оформлен брачный договор; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Наследник по завещанию должен получить имущество, которое указано в завещании. Одновременно нужно учитывать обязательную долю в наследстве; супружескую долю.

Нотариус расскажет кто имеет право на наследство, учитывая предоставленные документы.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.