Я медработник, работаю с коронавирусными больными, на третий день отпуска заболела коронавирусом, положена ли мне страховка?

Я медработник,работаю с коронавирусными больными ,на третий день отпуска заболела коронавирусом,положена ли мне страховка?

, Екатерина, г. Иркутск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина

Перечень того, какие выплаты положены, если медик заразился коронавирусом на работе, приведен в Указе Президента РФ № 313:
единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидизацией;
единовременная выплата медработникам, болезнь которых привела к инвалидности;
единовременная компенсация семье врача, умершего от COVID-19.
Претендовать на страховую компенсацию вправе врачи, средний и младший медицинский персонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:
их должностные обязанности предполагают контакты с коронавирусными больными;
такие контакты имели место;
заражение произошло на работе в связи с исполнением служебных обязанностей;
гражданин имеет подтвержденный COVID-19.
то полный перечень из Указа № 313, каким категориям медработников положены выплаты по коронавирусу, больше в него никто не входит.

Если мой ответ помог Вам просьба оставить отзыв