Можно ли поменять фамилию отца на фамилию матери без согласия отца?

Здравствуйте. Ребёнок родился вне брака, но отцовство установлено. Можно ли поменять фамилию отца на фамилию матери без согласия отца? Брак не зарегестрирован и проживаем в разных городах

, Динара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара.

Согласно ст. 59 СК ФР если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.