Может ли прокурор обжаловать какой-нибудь пункт закона?

Здравствуйте! Если Республика принимает закон, где в качестве мер административного воздействия за нарушение данного закона будет предусмотрено задержание и доставление в дежурную часть, помещение в приемник распределитель сроком до 1 суток, а в случае повторного задержания сроком до 5 суток. Также Законом бы предусматривалась административная ответственность несовершеннолетних с 14-ти лет и административный арест лиц моложе 18 лет. Может ли прокурор обжаловать какой-нибудь пункт закона?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 22  Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор принимает меры в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 указанного Федерального закона.

Оспаривать принятый нормативно-проавовой акт на том основании, что он противоречит принятому ранее закону, прокурор не вправе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.