Просто если укажу например что прошу взыскать 1/6 то суд не откажет ли мне в требованиях?

Супруг на нашего первого ребёнка уже платит алименты в размере 1/4, а сейчас на второго подаю и не могу понять как прописать в прошении суда.

прошу взыскать 1/6 на второго ребёнка? или прошу взыскать 33% на обоих, и признать недействительным первый исполнительный лист? просто если укажу например что прошу взыскать 1/6 то суд не откажет ли мне в требованиях?

, Тина, г. Мурманск
Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с частью первой статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации на двух детей судом взыскивается 33% от дохода родителей.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Указывайте в исковом заявлении, что просите взыскать 33% от дохода на двоих детей, суд не откажет, поскольку это законное требование.

Вы можете оценить данный ответ на "+" или "-" справа внизу

Тина
Клиент, г. Мурманск
так а на первого нашего ребёнка уже взыскиваются же 25 процентов. все равно в иске указать 33 процента? и надо ли писать чтоб суд признал недействительным тот исполнительный лист?

Просите 1/6 от дохода на второго ребенка, с первым исполнительным листом ничего делать не нужно, таким образом Вы будете получать алименты на двоих детей в размере 33% от дохода.