Купила квартиру, получила документ о праве на собственность, зарегистрировали в Росреестре

Купила квартиру , получила документ о праве на собственность , зарегистрировали в Росреестре. На днях была в ТСЖ и мне сказали , что дом не сдан в эксплуатацию.Какие у меня риски ? Что делать дальше?

Уточнение от клиента
2017 году прошлый владелец получил зеленку решением суда
, Калима Омарова, г. Махачкала
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Калима.

Ждите когда дом сдадут в эксплуатацию либо продавайте квартиру, но предупредите человека об этом. Иначе у вас могут появиться неприятности.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А продавец квартиры при оформлении сделки предупредил ВАм о том, что дом не сдан в эксплуатацию? Есди нет, то можно попытаться расторгнуть договро через суд по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100553}"="">Кодексом

, другими <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389349,«dst»:134}"="">законами
 или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.