Добрый день хотела бы уточнить можно ли что то сделать в такой ситуации муж отбывает наказание в

Добрый день хотела бы уточнить можно ли что то сделать в такой ситуации муж отбывает наказание в исправительной колонии там во время приёма у врача его заразили ВИЧ инфекцией можно ли как то сократить срок или отменить совсем в связи с заболеванием

, Галина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Галина, начну с вопроса освобождения от наказания в связи с болезнью. Да, Уголовной кодекса РФ, допускает подобную возможность. Так в силу статьи 81 Кодекса:

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Список болезней, препятствующих отбыванию наказания установлен  Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

В списке инфекционных заболеваний есть упоминание следующей болезни - Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, в стадии вторичных заболеваний 4В в фазе прогрессирования и терминальной стадии.

К сожалению, я не медик, но как я понял, это уже одна из последний стадий ВИЧ-заболевания.

Продолжу здесь. Уголовный кодекс РФ также предусматривает замену наказания, так в силу статьи 80 УК РФ:

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

По какой статье вашей супруга осудили, какой срок и сколько времени он отбывает наказание с учетом его нахождения в ИВС и СИЗО (если была такая мера пресечения)?

Галина
Клиент, г. Москва
ст. 111 ч. 4 УК РФ 9 лет в январе будет 4,5 года отбыто