Муж не платит алименты, что делать?

У меня такая ситуация, с мужем я развелась, остался ребенок, отец алименты не выплачивал и не платит до сих пор. Сейчас дочери 19 лет, а долг на алименты есть. Сколько раз не обращались в судебный пристав, все ему сходит с рук. В какие вышестоящие организации нужно обратиться, чтоб он выплатил долг?

Официально устроен на 4 тыс.рублей. Судебный пристав говорит, что все имущество оформлено на его жену, а то что можно было описать уже описано в ее пользу. Она подала так же на алименты, якобы он проигрывает все в автоматы и ей ни чего не приносит, но это полный бред и это все знают. Они давно и до сих пор живут вместе, и родили двух детей. Так же известно, что в судебных приставах у них есть знакомая, и они этого так же не скрывают.

, Алла, г. Нижний Новгород
Виктор Житков
Юрист, г. Изобильный

Добрый день. В данном случае рекомендую Вам привлечь мужа к уголовной ответственности, написав на пристава заявление. Основания есть. В случае отказа напишите жалобу в прокуратуру краевую(областную). За невыполнением приставом своих обязанностей его можно через суд привлечь к ответственности и взыскать материалный вред(моральный). Если мужа привлекут к уголовной ответственности его не лишат свободы, а дадут условный срок, что обяжет его работать оициально и платить алименты.(я понл, что он не бомж?)Это короткона Ваш вопрос

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Обжалуйте действия приставов в суд. Из личной практики хорошо известно, что вышестоящие суд приставы редко наказывают своих подчиненных.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо писать  жалобу на бездействие пристава исполнителя на имя старшего пристава того отдела, в котором числится пристав который занимается Вашим делом. Не лишним будет ознакомится с материалами исполнительного производства на предмет того, все ли необходимые действия выполнил пристав — исполнитель. Лучше это сделать до подачи жалобы. Затем если не поможет, обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура обязана будет провести проверку по данному факту. Плюс приставы не очень любят прокурорские проверки. Жалобу пишите к новогодним праздникам, с целью уменьшения премиальных пристава.