Скажите пожалуйста могу ли я уволится с военной службы, если меня хотят перевести в другую часть за 400+км

День добрый. Скажите пожалуйста могу ли я уволится с военной службы, если меня хотят перевести в другую часть за 400+км. Но у меня беременная жена у которой есть несовершеннолетняя дочь обучающиеся в местной школе.

, Александр, г. Хабаровск
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.2, 3  ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы,

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Согласно п.6 ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В случае перевода на равнозначную должность согласие от вас не требуется, но есть исключения, который под вашу ситуацию не подходят. Увольнение возможно по собственному желанию.