Что можно предпринять в данной ситуации?

Добрый вечер. Друг уехал из России работать в Бангладеш. Работает мастером. Случилось так, что двое человек погибли по неосторожности ( не соблюдение техники безопасности) на его задании. ( двое бенгал) . Его отстранили от работы на месяц. Сейчас пришёл ответ с Москвы, что его садят в бенгальскую тюрьму на 6 лет. Что можно предпринять в данной ситуации? И как так возможно удалённое решение без суда.

, Татьяна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Уточните, я немного не понял вопрос — откуда пришел ответ в Москву, что вашего знакомого осудили в Бангладеш? Или его осудили в России? А вообще коллега прав, здесь надо изучать национальное право Бангладеш.

Могу дополнить свой ответ. Единственное на мой взгляд, что вы можете сделать — это обратиться в Посольство и(или) Консульство Российской Федерации в Народной Республике Бангладеш с заявлением о том, что ваш знакомый предположительно находится в исправительном учреждении в данной стране, возможно российские дипломаты окажут какое-то содействие в разрешении данного вопросе.

Сайт посольства - https://bangladesh.mid.ru/web/...

В силу статьи 18 Консульского Устава Российской Федерации:

1. В случае получения сведений о том, что гражданин Российской Федерации, находящийся на территории государства пребывания, арестован, заключен в тюрьму, взят под стражу или задержан, консульское должностное лицо:

1) получает через компетентные органы государства пребывания информацию о гражданине (фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, принадлежность к гражданству Российской Федерации), а также об обстоятельствах дела и регистрирует эти сведения в специальном журнале;2) информирует о факте ареста, заключения в тюрьму, взятия под стражу или задержания гражданина Российской Федерации главу консульского учреждения, а в случае необходимости дипломатическое представительство Российской Федерации в государстве пребывания;

3) принимает меры по обеспечению надлежащей юридической помощью гражданина Российской Федерации, находящегося под арестом, заключенного в тюрьму, взятого под стражу или задержанного;

4) принимает меры для встречи с гражданином Российской Федерации, находящимся под арестом, заключенным в тюрьму, взятым под стражу или задержанным;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

И как так возможно удалённое решение без суда.

Татьяна

Тут надо изучать законодельство Бангладеш. Иначе что то сказать нельзя

Возможно их законодательство позволяет это. Можете прикрепить ответ обезличено?