Смогут ли меня родители насильно заставить поучать этот документ?

Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 17 лет! В марте 2022 года мне будет 18 лет! Я сейчас учусь на 2 курсе по специальности машинист дорожных и строительных машин! В июне 2022 года у нас в техникуме экзамен на права машиниста-тракториста! Я в марте 2022 года планирую забрать документы из техникума! Скажите пожалуйста: смогут ли меня родители насильно заставить идти на 3 курс, и в июне 2022 года насильно заставить получать удостоверение машиниста-тракториста?

Уточнение от клиента
С уважением Владислав, город Хабаровск!
, Владислав, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина установлено, что

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

ПО достижении 18 лет Вы вправе самостоятельно принимать решения, касающиеся Вашей дальнейшей жизни, в том числе выбор специальности и учебного заведения.

Алексей Скиданов
Юрист

Здравствуйте, Владислав! Получение  средне-специального образования, высшего образования в России является добровольным. Вас никто не может обязать против Вашего желания получить образование. Ваше право отказаться от образования. Так же вы имеете полное право самостоятельно выбрать себе род деятельности и учебное заведение. Если у вас нет высшего образования, то у вас сохраняется право на получение бесплатного высшего образования в любом вузе, при наличии бюджетных мест и государственной аккредитации учебного заведения.