2021 ввиду отсутствия прививки?

Добрый день, я в отпуске по 31.10.2021, у меня заболел ребенок 28.10.2021, больничный точно с 1.11.2021, могут ли меня отсранить от работы с 1.11.2021 ввиду отсутствия прививки?

, Анастасия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Согласно  ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы - Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:http://www.consultant.ru/docum...

Отстранить работника от работы (не допустить его к работе) фактически возможно лишь в период, когда он обязан осуществлять свою трудовую функцию. Пока сотрудник находится на больничном или в отпуске, отстранить его от работы нельзя. Издать приказ об отстранении от работы допустимо только с тем условием, что период отстранения начинается после окончания отпуска или закрытия листка нетрудоспособности  https://base.garant.ru/5807250...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 могут ли меня отсранить от работы с 1.11.2021 ввиду отсутствия прививки?

Нет не могут фактически, так как отстраняют от работы, а Вы на больничном и не работаете, т.е. свою трудовую функцию не осуществляете, вот к примеру разъяснения также приведены по следующей ссылке: https://base.garant.ru/58072500/#:~:text=Отстранить%20работника%20от%20работы%20(не, отстранить%20его%20от%20работы%20нельзя

А вот приказ вынести об отстранении могут, но только в нем работодателю нужно будет определить период отстранения, который должен выпасть на период Вашего выхода на работу с больничного.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

http://www.consultant.ru/docum...

Но при этом следует отметить следующее:

Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

при этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям

… Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы, т.е. нарушение порядка отстранения, или когда работник не подпадает под сферы где установлена обязательная вакцинация, Вы вправе оспорить в суде, такая судебная практика уже имеется.