Зашли в магнит с братом, на кассе он закашлялся (он астматик) и ему стало плохо, я предложила ему выйти

Здравствуйте! Зашли в магнит с братом, на кассе он закашлялся (он астматик) и ему стало плохо, я предложила ему выйти откашляться подышать воздухом и потом зайти, продукты его были в сумке, когда он уже выходил, подошёл молодой человек из сотрудников, заставил открыть сумку, при этом брат кашлял и просил выйти, ему угрожали полицией и чтобы быстрее выйти, он оплатил покупку, но продукты не отдали. Законно ли это? Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Марина.

Если ваш брат оплатил покупки то продукты ему должны были отдать. Напишите жалобу в прокуратуру, ибо в отношении вашего брата фактически совершена кража.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, Марина. По данному факту Вашему брату можно обратиться в полицию и написать заявление по факту хищения. К заявлению необходимо приложить чек, или иные документы, подтверждающие оплату продуктов.
После регистрации заявления, сотрудники полиции вызовут Вас и вашего брата для дочки объяснения. По результатам рассмотрения вашего заявления будет принято решение, о котором уведомят Вашего брата.