Хочу вернуть деньги за страховку, пока идет период охлаждения, но мне ответили с связном, что тогда нужно вернуть и телефон

Добрый день! Приобрела телефон в магазине Связной. Дополнительно навязали страховку Смарт Протект не озвучив ее стоимости. Хочу вернуть деньги за страховку, пока идет период охлаждения, но мне ответили с связном, что тогда нужно вернуть и телефон. Подскажите как быть?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но мне ответили с связном, что тогда нужно вернуть и телефон. Подскажите как быть?

Кристина

А чем именно они мотивировали обязанность произвести возврат телефона?

Кристина
Клиент, г. Москва
Консультант сказал, что это условие для возврата через точку продажи. Либо предложил обратиться в страх. компанию по истечении 14 дней.

В данном случае Вас откровенно вводят в заблуждение.

Во-первых, законом не предусмотрено условие отказа от договора купли-продажи в случае реализации права на отказ от договора страхования.

Во-вторых. Вам в любом случае заявление на отказ от страховки нужно подавать напрямую в страховую компанию, но не по истечении 14 дней, как Вам сказал консультант, а в течение 14 дней.

Пропуск указанного 14 дневного срока, будет являться основанием для отказа в возврате страховой премии.

В силу указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.