Льготы по оплате телефона для инвалидов второй группы - Москва

Семья из 3-х человек. Все инвалиды 2-й группы. У всех 2-я группа не рабочая. Нам давно за 60 лет. Сын инвалид детства. Ему 40 лет. Ранее за домашний телефон мы платили 50% от полной стоимости. Сейчас с нас требуют полную оплату телефона.

Просим сообщить есть ли сейчас льготы 50% для инвалидов 2-й группы (У всех 2-я группа не рабочая)?

, Михаил Седов, г. Москва
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству Российской Федерации, инвалидам 2-й группы производится денежная выплата (ЕДВ), с 01.04.2012 размер ЕДВ составляет 1121 руб. 45 коп.Также вы имеете право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.Стоимость набора социальных услуг с 04.01.2012 составляет 795 руб. 88 коп. В состав набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:- обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения;- при наличии медицинских показаний предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно;- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси);- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).Инвалидам 2-й группы предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг:- в размере 50% оплаты стоимости коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) независимо от вида жилого фонда;- в размере 50% оплаты стоимости общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилого фонда;- освобождение от оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв. м) и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида занимаемого жилого фонда;- ежемесячная денежная выплата на оплату услуг местной телефонной связи (одиноким инвалидам старше 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, семьям, состоящим из пенсионеров и инвалидов указанного возраста).По вопросу предоставления льгот по оплате транспортного налога и налога на имущество сообщаем, что, согласно статье 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 №33 «О транспортном налоге», инвалиды 1-й и 2-й групп освобождаются от уплаты налога на одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина данной категории.В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» инвалиды I и II групп, инвалиды с детства освобождаются от уплаты налога на имущество.