Вправе ли я отказаться от служебной командировки ссылаясь на ст.264

Добрый день. Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка ( 12 лет ребенку). Вправе ли я отказаться от служебной командировки ссылаясь на ст.264

, Альбина, г. Бавлы
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Статья 259 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ предусматривает гарантии при направлении в командировки для женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 264 ТК РФ, Вы как опекун имеете те же гарантии, что установлены трудовым законодательством для женщин в связи с материнством.
Однако поскольку Вашему ребенку уже 12 лет – соответственно, правило, предусмотренное ст. 259 ТК РФ, в данном случае не распространяется (ребенку более 3 лет).

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, боюсь, что нет, важен факт достижения ребенком возраста 5 лет.

Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки. К таким категориям работников относятся (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Альбина
Клиент, г. Бавлы
Здравствуйте. В статье же 264 тк указано что гарантии распространены на опекунов несовершеннолетних в скобках даже на попечителей,