Каким образом можно выяснить правомочность требования справки об отсутствии судимости для сотрудников медучреждений?

В городских стационарах Москвы у сотрудников требуют справку об отсутствии судимости. Неоднократные попытки выяснить правомочность этого путем отправки вопросов на сайте департамента здравоохранения и на сайте трудовой инспекции привели к получению нескольких бюрократических отписок, от указания права работодателя самостоятельно определять решения по подбору персонала до необходимости изучения устава каждого конкретного учреждения. Каким образом можно выяснить правомочность требования справки об отсутствии судимости для сотрудников медучреждений? Какой государственный орган контролирует соблюдение правовых норм при трудоустройстве в городские больничные учреждения? Трудовая инспекция и департамент здравоохранения, похоже, этим не интересуются. Речь идет о городских больницах для взрослых.

, Даниил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Указание на то — какие документы работодатель вправе требовать от претендента на должность содержатся в статье 65 Трудового Кодекса РФ, среди прочего там указано следующее

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Как видно, справку о судимости можно требовать только в случаях, определённых в законе. В Трудовом Кодексе РФ соответствующие положения предусмотрены, если речь идёт о медицинском обслуживании несовершеннолетних. Полагаю необходимым запросить у работодателя дополнительные обоснования необходимости представить справку о судимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!