Но, согласно Распоряжения Правительства 762 от 27.03.2020, если магазин продает хотя бы один товар из перечня товаров первой необходимости, то он может продавать и остальные товары

Добрый день! У меня розничный магазин табака. Согласно Указа Мэра от 21.10.2021 я не могу работать с 28.10 по 07.11. Помимо того, что торгую непродовольственной продукцией, также в магазине нет 30% товаров первой необходимости. Но, согласно Распоряжения Правительства 762 от 27.03.2020, если магазин продает хотя бы один товар из перечня товаров первой необходимости, то он может продавать и остальные товары. Я продаю несколько видов спичек (входят в перечень Правительства). Вопрос: насколько я знаю, распоряжения Правительства стоят выше указов города, я могу работать, ссылаясь на Распоряжение Правительства или городу даны полномочия со стороны Правительства и мы обязаны подчиняться городу?

, Арман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос: насколько я знаю, распоряжения Правительства стоят выше указов города, я могу работать, ссылаясь на Распоряжение Правительства или городу даны полномочия со стороны Правительства и мы обязаны подчиняться городу?

Арман

Вы на него можете ссылаться, но при этом примите во внимание следующее.

В Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р отмечается, что

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне,такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

В Указе мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ» говориться о том, что оговоренные им ограничения  не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

И в число такого рода организаций включены также те, которые  обеспечивают население продуктами питанияи товарами первой необходимости.

Соответственно, если Вы осуществляете реализацию товаров первой необходимости, то нет оснований говорить о том, что Ваша деятельность должна быть приостановлена.