Два человека похитили металл с частной территории и продали на 2000 руб

Два человека похитили металл с частной территории и продали на 2000 руб.

Что им грозит за это?

, Маша, г. Саранск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря кому принадлежит похищенное: юридическое лицо, то может и не обращаться так как ущерб не большой, если физическому лицу, тогда это кража ст. 158 ч.1, а также сбыт краденного ст. 175 ч.1

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ст. 158 ч.2 УК РФ

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

В первую очередь все зависит от того, в какую сумму будет оценена стоимость похищенного имущества (эта стоимость не будет совпадать с той, по которой они сдали этот металл).

В том случае, если они оба признают, что действовали совместно, то их привлекут к ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ (минимум).

Если собственником металла была организация, а один из них решит взять вину на себя, то он будет привлечен по ч.1 ст.158 УК РФ, и если ранее не был судим, возместит ущерб, то дело может быть прекращено либо за примирением сторон, либо с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Исходя из изложенной информации усматривается состав преступления, предусмотренный п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. На вопрос, что им грозит, так же нельзя ответить однозначно, поскольку назначение наказания зависит не только от совершенного преступления, но и от других обстоятельств, например имеется ли в действий рецидив преступлений и т.д. В случае, если преступление совершено впервые, возможно даже попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон при соблюдении предусмотренных законом условий. В этом случае уголовное наказание назначено не будет.