Теперь в октябре не предупреждая она удержала из-за этого аванс полностью, имела ли она права на это?

Добрый день. В августе месяце бухгалтер неправильно начислила отпускные в два раза больше, чем должна была. Теперь в октябре не предупреждая она удержала из-за этого аванс полностью, имела ли она права на это? Если нет, то куда обратиться

, Тимур, г. Ижевск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Добрый день!

В Вашем случае необходимо руководствоваться статьей 138 ТК РФ, которой установлено, что

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Т.е. с Вас должны были удержать только 20% от  «аванса». Можете обратиться к работодателю с требованием произвести выплату заработной платы с учетом ограничений установленных статьей 138 ТК РФ, если не поможет обратиться в трудовую инспекцию.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

На основании,

ТК РФ статьи 137 Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

Таким образом, закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

С Уважением.

Тимур
Клиент, г. Ижевск
а если прошло больше месяца? т.е. она имела право удержать аванс в полном объеме не уведомив меня?

У Вас есть право, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке оспорить действия Вашего работодателя.