Крайне подозрительно предложение, особенно в части прощения долга и отмены выезда

Добрый день! Подскажите, наколько правомерны действия Первого коллекторского бюро. Неоднократно звонят и предлагают консолидировать долг, простить большую часть долга, разбить на минимальные платежи, а также отозвать бумаги у приставов, отменить запрет на выезд за пределы РФ и улучшать кредитную историю. Крайне подозрительно предложение, особенно в части прощения долга и отмены выезда. Прислали в мессенджер копию документа, котрый прикладываю. Заранее благодарю за помощь!

  • IMG-20211025-WA0006
    .jpg
  • IMG-20211025-WA0007
    .jpg
, Антон Фингеров, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Коллекторы могут предлагать Вам реструктурировать долги, в этом ничего противозаконного нет. При этом скорее всего после того как Вы начнете платить по присланному соглашению коллекторы забудут отозвать исполнительные листы от приставов.

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.