Как должен поступить в данной ситуации арбитражный суд?

Гражданин К. обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просил принять меры к своему бывшему другу – в настоящее время директору предприятия «А-М» - гражданину В., который отказывается выплатить ему долг в размере 20 тысяч рублей. Долговое обязательство было оформлено в соответствии с установленным законом требованиями. Как должен поступить в данной ситуации арбитражный суд?

, Клиент -, г. Волгоград
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Суду следует возвратить исковое заявление на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с тем, что дело подсудно суду общей юрисдикции.

Данный спор является гражданско-правовым, его стороны — граждане, а арбитражные суды рассматривают дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (ч.1 ст. 27 АПК РФ).

Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
1) дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции;