Статья 1008 ГК РФ пункт 2 говорит: "Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть

Здравствуйте.

Статья 1008 ГК РФ пункт 2 говорит:

"Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала."

Означает ли слово "иное, что в договоре должно быть прямо написано, что доказательства не предоставляются, или просто любое иное?

Агент предоставляет только сводную таблицу расходов, но не предоставляет доказательств этих расходов на основании того, что в договоре сказано буквально это:

"Агент ежемесячно предоставляет Принципалу отчёт со сводной таблицей своих расходов",

больше ничего. Агент утверждает, что это и есть иное, а мне кажется, раз конкретно не написано, что доказательства не предоставляются, значит должны предоставляться

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Я думаю, что Вы рассуждаете верно — положения статьи 1008 Гражданского Кодекса РФ обязывают агента предоставлять сводную информацию о расходах — отчёт агента, а также доказательства произведённых расходов, если иное (то есть обратное) не предусмотрено договором.

Таким образом, положения заключённого вами договора не освобождают агента от обязательства представлять доказательства своих расходов в связи с исполнением договора, в договоре нет положений, освобождающих агента от этого. Именно такую ситуация имел в виду законодатель, как я полагаю, когда формулировал положения п. 2 статьи 1008 Гражданского Кодекса РФ.