Вдвоём с братом подали документ на наследство (в одном заявлении 2 человека) и сейчас ввёл данные на сайте о

вдвоём с братом подали документ на наследство (в одном заявлении 2 человека) и сейчас ввёл данные на сайте о поиске наследственных дел - указано что открыто одно дело.Я правильно понимаю ,что человека 2 ,а дело 1

, Никита, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Вы правильно понимаете, нотариусом открывается одно наследственное дело независимо от количества наследников. Нотариус, открывший наследственное дело по заявлению о принятии наследства одного из наследников, ведет это дело до конца и выдает свидетельства о праве на наследство. При наличии 2-х и более наследников, они  обращаются с заявлениями о принятии наследства  ( или об отказе от наследства) к нотариусу открывшему наследственное дело по первому заявлению.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!