Единственный аргумент, это то, что в связи с переходом на нижестоящую должность денежное довольствие, сильно сократилось, и моя закредитованность не позволяет нормально жить на эти деньги

Здравствуйте, как можно уволиться со службы по контракту в армии, если у меня нет на это весомых причин, установленных законодательством. Единственный аргумент, это то, что в связи с переходом на нижестоящую должность денежное довольствие, сильно сократилось, и моя закредитованность не позволяет нормально жить на эти деньги. Но я не семейный.

, Сергей Кошарнов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Указанная Вами причина не может быть признана уважительной и не дает право уволиться по пункту 6 статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если не сильно торопитесь увольняться, то можете быть уволены по НУК (невыполнение условий контракта) с Вашей стороны.

При этом увольнять по данной статье не обязаны, но имеют право.

Быстрее быть уволенным в связи с ведением предпринимательской деятельности. Открыть ИП и вести реальную деятельность.

В этом случае уволить будут обязаны.

Если в отношении Вас допускаются систематические или существенные нарушения условий контракта со стороны МО РФ, например Вас не обеспечивают служебным жильем при признании Вас нуждающимся, то можно требовать увольнения в связи с существенным нарушением контракта со стороны МО.

Потребуется ведение дела, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Кошарнов
Клиент, г. Москва
Жильё мне выдали — общежитие, хоть оно и в плохом состоянии, по факту с их стороны всё выполнено. Кроме выплаты по физо, она перестала выплачиваться с момента перехода в другую часть. Суть в том (Думаю как и у большинства контрактников), что с начальником в плохих отношениях. При переводе общался и подписывал отношение у одного, но пришёл другой, и я в скором времени взял отношение на перевод в другую воинскую часть. Начальник же рапорт на перевод не подписывает, аргументируя тем, что у него людей нет, хотя по факту и с меня чёткое выполнение должностных обязанностей не происходит. Парадокс

Переводить Вас в указанном случае не обязаны, это право командования перевести Вас или нет.

Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вы можете написать рапорт об увольнении по собственному желанию и указать причину увольнения, то что вы нашли другую работу на которой денежное довольствие больше чем на данной работе. Увольнение по данному основанию происходит по заключению аттестационной комиссии, На рассмотрение аттестационной комиссии воинской части будут рассматривать  причину увольнения и уважительность ее, то есть уважительность причины определяют члены аттестационной комиссии. У нас на работе такая практика судебная была увольнения военнослужащего. Ну или еще по несоблюдению контракта с вашей стороны очень легко уволиться.