У моего папы он дальнобойщик была авария, в которой погибли 3 человека, он отсидел год в колонии поселения и

Здравствуйте. У моего папы он дальнобойщик была авария, в которой погибли 3 человека, он отсидел год в колонии поселения и сейчас вышел по удо, но суть в том что сейчас ему пришёл иск о том что он должен выплатить чуть больше 2х миллионов пострадавшим. Так вот если моя мама решит с ним развестись будет ли этот долг по иску делиться между ними как допустим кредит делится. Просто этот вопрос для меня не понятен.

, Лилия, г. Москва
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

В случае развода даже кредиты не все делятся между супругами.

В данном случае, у Вашего отца будет задолженность, возникшая в результате совершения преступления, поэтому к вашей матери этот долг не будет иметь никакого отношения.

Дополнительно отмечу, что такой долг может перейти по наследству, поэтому, если смысл развода сводится к тому, чтобы у матери не возник долг, то это бесполезно.

При этом, при разводе она потеряет право на получение наследства, в случае чего.