Мне выдали повестку на 14 ноября для отправки к месту прохождения военной службы

Здравствуйте. Я прошел медкомиссию, на которой озвучил свои жалобы на состояние здоровья, так же у меня при росте 172 см вес 46 кг. Мне выдали повестку на 14 ноября для отправки к месту прохождения военной службы. Я не согласен с решением медицинской комиссии, хочу подать жалобу на это решение. Нужна консультация кому, куда и как правильно составить жалобу.

Уточнение от клиента
Меня зовут Роман. Пишу с маминого аккаунта
, Анастасия Балахонцева, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключениев вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению  или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 86)

Независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе

учитывается здоровье гражданина

Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина   в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином
Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.
К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016)
«Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

С уважением,

Анастасия Балахонцева
Клиент, г. Йошкар-Ола
Мы уже ознакомились с законодательством в этом вопорсе. Я хочу подать жалобу о несогласии с решением о годности. Мне должны были предоставить отсрочку на пол года в связи с маленьким ИМТ. Какие действия необходимы — какие-то документы, как правильно составить жалобу, на чьё имя и куда направить?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман.

Ранее призывная комиссия Вас направляла на обследование с предоставлением отсрочки от призыва?

Дело в том, что у Вас с таким ростом и весом имеются признаки недостаточного питания (табл. 2 к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

А лица при призыве на военную службу при выявленных признаках недостаточности питания подлежат обследованию в стационарных условиях (пояснения к ст. 13 Расписания болезней утв. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Вам по этой статье должны дать отсрочку от призыва на 6 месяцев, отправить на обследование и лечение, и лишь если у Вас не будет выявлено никаких заболеваний, Вас могут признать годным к военной службе.

Если ничего этого в отношении Вас не предпринималось, то Вы вправе затребовать выписку из книги протоколов заседание призывной комиссии (ее Вам должны выдать по заявлению в военкомате в течение 5 рабочих дней с даты подачи такого заявления) и обжаловать решение о Вашем призыве в суд. Параллельно можно подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию.

Заявление в суд подается по правилам ст. 218 КАС РФ, требования к заявлению указаны в ст. ст. 126, 220 КАС РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Заявление можно подать в суд по месту Вашего жительства.

К заявлению нужно приложить: квитанцию об уплате госпошлины, квитанцию об отправке копии искового другим лицам участвующим в деле (или Вы можете приложить копии к заявлению в суд, и суд их сам же отправит другим лицам), документы, которые подтверждают Ваши требования (в первую очередь выписку из протокола заседаний ПК, затем медицинские документы о состоянии Вашего здоровья)

Госпошлина  — 300 рублей.

Жалоба в призывную комиссию подается в свободной форме.

Если Вас интересует шаблоны заявлений, то ниже прикреплю их в ответу.

Анастасия Балахонцева
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. Ранее не давали отсрочку. Военно-врачебная комиссия и призывная комиссия это одно и тоже? И обязательно ли иметь копию заключения комиссии для подачи жалобы?