Я выиграл суд об оспаривании отсовства, каким образом теперь отменить алименты на ребенка

, Роман, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, как только решение суда вступит в законную силу, Вам будет необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от дальнейшей оплаты алиментов, в связи с тем, что вы больше не являетесь отцом ребенка. Иск необходимо подавать по месту жительства матери ребенка. К исковому заявлению необходимо будет приложить заверенную судом копию решения суда, где был удовлетворен ваш иск об оспаривании отцовства.
Если есть необходимость, то помогу с составлением данного искового заявления.

Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В случае если вы успешно оспорили отцовство. Для отмены назначенных алиментов вам следует обратиться в суд с дополнительным исковым заявлением. Еслииск об оспаривании отцовства был удовлетворен, то судебного решения об этом будет достаточно для отмены алиментов.

Помните, что это не происходит автоматически: нужен отдельный иск и отдельный судебный процесс. Пока не будет вынесено решение об отмене алиментов, нужно выполнять ранее принятые на себя обязательства. Даже если новый процесс продлится несколько месяцев.

Что же касается возврата ранее выплаченных алиментов, то Семейный кодекс не предусматривает такой возможности. В отдельных случаях вернуть средства можно -

в случае если:

  • Взыскание алиментов осуществлялось на основании подложных документов об отцовстве.
  • Соглашение о добровольной уплате алиментов было признано недействительным в судебном порядке.
  • Алименты взыскивались на основании поддельного решения суда или исполнительного листа, что было выявлено в рамках отдельного судебного процесса.

Всего вам наилучшего и удачи в успешном разрешении вопроса!

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман! Нужно подать иск об освобождении от уплаты алиментов.