То есть я нахожусь в одном городе, человек на кого оформлено ИП в другом городе, он продает мне долю а я покупаю, как решить эти вопросы удаленно?

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, можно ли как-то удаленно если человек не может приехать решить вопрос с куплей-продажей доли бизнеса ИП? То есть я нахожусь в одном городе, человек на кого оформлено ИП в другом городе, он продает мне долю а я покупаю, как решить эти вопросы удаленно?

, Алексей, г. Мирный
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Продать ИП в качестве готового бизнеса невозможно. А тем более долю ИП.Такого просто нет. ИП это статус физического лица, это не юридическое лицо.

Федеральным законом №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» не предусмотрена реорганизация индивидуального предпринимательства от одного физического лица другому физическому лицу.

В данном случае, покупатель приобретает все имущество и активы бизнеса (договора купли-продажи, договор отчуждения исключительных прав и т.д.), но необходимо провести регистрацию нового индивидуального предпринимателя.